Ультразвук для лечения болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера.
Впервые исследователи сумели поворотить вспять болезнь Альцгеймера у лабораторной мыши при помощи МРТ и фокусированного низкочастотного ультразвука.  
Читать далее...
03.03.2015
1657
0

Дырявый кишечник — причина аллергии?

Болезни кишечника и аллергии.
Повышенная кишечная проницаемость — одна из основных причин многих иммунных, аллергических и ревматоидных заболеваний, таких как экзема, крапивница, астма, угревая сыпь, ревматоидный артрит, неалкогольный стеатогепатит, герпетиформный дерматит, сахарный диабет 1 типа, системная красная волчанка, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит. Нарушение барьерной функции кишечника обычно сопровождается мальабсорбцией — плохим всасыванием витаминов и минералов, нутриентов; причем токсины усилено поглощаются, печень перестает справляться с наплывом ядов и пропускает вредные вещества в кровоток, на что реагирует иммунная система и начинает «беспричинно» атаковать клетки своего же организма.
Читать далее...
30.01.2015
18242
0

Точная диагностика аутизма при помощи МРТ

МРТ диагностика.
Исследователи разработали технологию визуализации головного мозга, которая может идентифицировать детей с расстройствами аутистического спектра (РАс) в течении 2 минут. Методу еще далеко до использования в рутинных клинических исследованиях, но он имеет большой потенциал.
Читать далее...
28.01.2015
2545
0

Кишечная флора и мозговой барьер

Мозговой барьер.
Несмотря на обилие информации о необходимости правильно питаться, никто не подозревал, что правильная работа мозга напрямую зависит от здоровой флоры кишечника. Международная группа исследователей обнаружила у лабораторных мышей стойкую взаимосвязь между флорой кишечника во время беременности и прочностью гематоэнцефалического барьера. 

Читать далее...
24.12.2014
3029
0

Увидеть невидимый свет – новый метод диагностики глазных заболеваний

Диагностика глазных заболеваний.
Инфракрасные лучи, как радиоволны и рентгеновские лучи, находятся вне видимого спектра, и человек может увидеть их только при помощи специального оборудования. Группа ученых из университета Вашингтона, Сент-Луис, США опровергают этот постулат.
Читать далее...
11.12.2014
2077
0

Инновационный прибор для лечения глиобластомы

Лечение глиобластомы.
Глиобластома является наиболее распространенной и смертельной формой рака головного мозга, которая трудно поддается лечению. Это злокачественное новообразование создает особую проблему онкологам и онкохирургам. Большинство опухолей нервной ткани имеют четкие границы и края, которые отделяют их от нормальной ткани.
Читать далее...
09.12.2014
3742
0

Искусственная сетчатка из квантоворазмерных полупроводников

Искусственная сетчатка.
Потеря зрения является трагедией в любом возрасте и представляет собой проблему для всего мирового здравоохранения. Ухудшение зрения или его полная потеря снижает качество жизни в десятки раз, делая человека инвалидом. 
 
Читать далее...
26.11.2014
1941
0

Ошибки при измерении артериального давления

Измерение артериального давления.
Методика измерения артериального давления подробно описана в национальных рекомендациях, мы остановимся на тех ошибках, которые часто становятся причиной неправильной диагностики. Кстати, постановка диагноза артериальной гипертензии пациенту, на самом деле не страдающему данным заболеванием, может иметь не менее грозные последствия, чем недооценка тяжести состояния больного. 
Читать далее...
25.11.2014
5645
0

Температура дыхания и рак легких

Температура дыхания.
Ученые из университета Фоджо (Италия) доказали, что высокая температура выдыхаемого воздуха является обязательным признаком злокачественного процесса легких. Это первое исследование, которое рассматривает температуру выдыхаемого воздуха в качестве маркера рака легких. До это основные усилия были направлены на определении специфических химических соединений, которые появляются в выдыхаемом воздухе при различных формах рака.
Читать далее...
24.11.2014
2550
0

Глутамат натрия

Глутамат натрия.
Наиболее противоречивой в плане принесения пользы или причинения ущерба является пищевая добавка глутамат натрия (глутаминат натрия, Е621). Это вещество белого цвета, имеющее сладко-соленый привкус, которое используется как усилитель вкуса мясных, рыбных и овощных продуктов. Такой эффект возможен благодаря наличию на языке человека рецепторов, чувствительных к Е621. Однако эта добавка совершенно не действует на вкусовые качества яиц и фруктов.
Читать далее...
23.10.2014
3901
1
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть