Сравнение ПЭТ/КТ с другими методами исследования

Методы диагностики.
ПЭТ/КТ диагностика – один из самых современных методов визуализации различных внутренних структур организма человека. Представляет она собой сочетание позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Подобная комбинация позволяет получить информацию об анатомической структуре исследуемого органа (КТ) и о его функциональной активности (ПЭТ исследование). Рассмотрим преимущества и недостатки ПЭТ/КТ диагностики в сравнении с другими методами исследования.
Читать далее...
30.06.2015
6261
1

Как подготовиться к ПЭТ/КТ

Подготовка к ПЭТ КТ.
Частота использования ПЭТ/КТ с каждым годом растет, несмотря на некоторые ограничения по использованию этой методики. Поэтому пациентам следует знать о том, как готовится к этому исследованию. 
Читать далее...
29.06.2015
11624
0

Выбор радиоактивных маркеров при ПЭТ/КТ

ПЭТ КТ с контрастом.
Позитронно-эмиссионная томография подразумевает использование для исследования радиоактивных изотопов, то есть атомов химических элементов с нестабильной структурой. Используются изотопы углерода, азота, кислорода и фтора. 

Для доставки радионуклидов в исследуемую область используются естественные метаболиты – глюкоза, аминокислоты, нейромедиаторы, вода, в структуру которых с помощью химических реакций включаются изотопы. Так как выбирают радиофармпрепарат для исследования? Какой маркер наиболее эффективен при различных видах рака? Ответы на эти вопросы Вы найдете ниже. 
Читать далее...
26.06.2015
14415
0

Эффективность различных типов биопсий при раке слюнных желез

Рак слюнных желез.
Данные исследования, которые были представлены на ежегодном европейском радиологическом конгрессе ECR 2015, показывают, что трепан биопсия под контролем ультразвука значительно превосходит по эффективности тонкоигольную аспирационную биопсию при диагностике рака слюнных желез. 
Читать далее...
26.05.2015
3672
0

Преимущества УЗИ перед классической маммографией и МРТ

УЗИ, МРТ и маммография.
Группа ученых из медицинского университета Южной Калифорнии представила данные, что использование УЗИ и маммографии показывает лучшие результаты в определении размера опухоли, чем МРТ. Магнитно-резонансная томография показывает завышенные данные по объему опухоли. Кроме того, УЗИ показала себя лучшей методикой по целому ряду показателей. 
Читать далее...
22.05.2015
1500
0

МРТ в скрининге по выявлению рака поджелудочной железы

МРТ поджелудочной железы в скрининге
Шведские ученые считают, магнитно-резонансная томография является наилучшим методом визуализации в скрининговых программах у пациентов, которые входят в группу риска рака поджелудочной железы. Небольшое исследование показало, что использование МРТ увеличивает обнаружение опухолей поджелудочной железы на 40%.  
Читать далее...
21.04.2015
4010
0

7 природных альтернатив антидепрессантам

Антидепрессанты.
Борьба с депрессией с помощью антидепрессантов – явление, стремительно набирающее популярность по всему миру. Этот факт заставляет ведущих ученых в области медицины бить тревогу из-за часто диагностируемых серьезных побочных эффектов, вспыхивающих на фоне длительного приема успокоительных препаратов. Поэтому вполне естественно, что возникает вопрос: существуют ли альтернативные способы лечения депрессии без использования антидепрессантов? Ученые утверждают, что такие имеются, но подходят, к сожалению, не всем, так как лечение депрессии – процесс, требующий индивидуального подхода. Но прежде чем прибегать к лечению «опасными» таблетками, следует испробовать более безобидные естественные способы борьбы с депрессивными состояниями, которые, как показали исследования, могут быть достаточно эффективными. 
Читать далее...
03.04.2015
758
0

Излишняя сонливость и самые эффективные методы борьбы с ней

Борьба с сонливостью.
Сон – естественная потребность любого здорового организма. Но что делать, если желание спать становится постоянным и навязчивым? Когда человек все время хочет спать, это сказывается на его жизнедеятельности. Неизбежно снижается его работоспособность и инициативность, появляется раздражительность, прежние интересы отходят на второй план. Все мысли сходятся к тому, чтобы лечь на подушку, закрыть глаза и выспаться. Но, сколько бы человек не спал, этого всегда оказывается недостаточно. 
Читать далее...
27.03.2015
3041
0

Анализ газов из кишечника поможет в диагностике заболеваний

Кишечные газы.
Различные виды кишечных бактерий производят газы, типичные исключительно для них. Этим вопросом вплотную занималась группа австралийских ученых, которые выбрали кишечные газы в качестве биомаркера при диагностике различных кишечных заболеваний. В специализированном журнале "Trends in Biotechnology" они представили две возможности для проведения анализов газов, образующихся в кишечнике. 
Читать далее...
20.03.2015
3056
0

Диоксид титана в солнцезащитном креме - потенциальные угрозы для здоровья

Солнцезащитный крем.
Косметология и пищевая промышленность – это две отрасли, где наиболее широко используют соединения диоксида титана. В косметологии оксид титана используется при изготовлении паст, солнцезащитных кремов, косметологического мыла, гелей, шампуней и многих других продуктов, в пищевой промышленности - в качестве пищевой добавки E171 для отбеливания.  
Читать далее...
17.03.2015
3975
0
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть