Излишняя сонливость и самые эффективные методы борьбы с ней

Борьба с сонливостью.
Сон – естественная потребность любого здорового организма. Но что делать, если желание спать становится постоянным и навязчивым? Когда человек все время хочет спать, это сказывается на его жизнедеятельности. Неизбежно снижается его работоспособность и инициативность, появляется раздражительность, прежние интересы отходят на второй план. Все мысли сходятся к тому, чтобы лечь на подушку, закрыть глаза и выспаться. Но, сколько бы человек не спал, этого всегда оказывается недостаточно. 

Постоянная сонливость – это такое же расстройство сна, как и бессонница, и с ним нужно бороться. В неврологии существует даже такое понятие, как гиперсомния. При этом различаются несколько ее видов, в зависимости от причин возникновения и особенностей проявления. Но это касается лишь тех случаев, когда излишняя сонливость продолжается больше месяца, с условием, что человек нормально спит по ночам и должен высыпаться. 

Многие люди ошибочно полагают, что от этой проблемы их спасет крепкий кофе. Этот напиток, конечно же, обладает бодрящим действием и помогает справиться с желанием спать, но лишь на некоторое время. Более того, при регулярном употреблении в больших количествах, он может негативно сказаться на состоянии организма. И кроме сонливости у вас появятся и другие проблемы. То же самое касается различных энергетических напитков, которых сейчас довольно много. Об их вредности говорить можно часами. 

Так что же делать? Давайте для начала разберемся, что может стать причиной излишней сонливости. 

Во-первых, она может быть следствием приема определенных лекарств. У некоторых препаратов существует такой побочный эффект. Если такой побочный эффект негативно сказывается на жизнедеятельности, логично было бы обратиться к своему врачу и подобрать более подходящий аналог. 

Во-вторых, сонливость может сопровождать определенные болезни и являться лишь одним из симптомов. Болезни эти могут быть различными от сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринной системы до опухоли головного мозга. Точное определение болезни возможно лишь при посещении врача. В данном случае бороться нужно не с самой сонливостью, а с другой болезнью.

В-третьих, излишняя сонливость может быть следствием некогда перенесенной черепно-мозговой травмы. В данном случае можно обратиться к врачу, чтобы снизить проявление сонливости и вернуться к нормальному образу жизни. 

В-четвертых, излишняя сонливость может быть отдельным явлением, не связанным с другими заболеваниями и приемом определенных препаратов.

Существует медицинский тест Полисомнография (тест на избыточную сонливость), который проводят для выявления определенных проблем во время сна, которые могут вызывать сонливость в состоянии бодрствования. 

Если ваши проблемы со сном не связаны ни с одной из клинических причин (лекарства, болезни, травмы головы и т.д.), они могут быть вызваны переутомлением, стрессом, окружающей обстановкой или даже недостатком витаминов в организме. 

Если дело в этом, тогда следующие советы для вас: 

Выберите себе такую подушку, которая была бы удобной и позволяла хорошо отдыхать. На неудобной подушке, конечно, тоже можно уснуть, особенно если сильно хочется спать, но качество такого сна будет куда хуже, и вы проснетесь не выспавшимся. 

Приучите свой организм просыпаться и засыпать строго в определенное время, выделяя при этом достаточное количество времени на здоровый сон (не более 8 часов). Конечно, если режим сна нарушен, это будет сделать довольно сложно. Поэтому рекомендуется не делать резких изменений режима. Лучше каждый день вносить нужные корректировки, сокращая время сна на 15-20 минут, пока не достигнете оптимальных показателей. 

Заведите привычку выпивать стакан воды сразу после пробуждения. Это может показаться не существенной мелочью, но такое действие очень хорошо скажется на всем организме. 

Хорошо поможет взбодриться утренний контрастный душ. Более того, он помогает укрепить сердце и сосуды, активизирует все обменные процессы в организме. Вы будете чувствовать себя намного бодрее, здоровее, станете более жизнерадостным, если введете утренний контрастный душ в привычку. 

Пересмотрите свой дневной рацион и включите в него все нужные витамины и микроэлементы. Питание должно быть полноценным и обеспечивать организм всем необходимым. Недостаток любого витамина или микроэлемента всегда негативно сказывается на состоянии организма. Для борьбы с сонливостью обратите особое внимание на продукты, содержащие витамин В5 (дрожжи, яичный желток, зеленые листовые овощи, почки, сердце), В6 (шпинат, дрожжи, авокадо, рис, бананы, орехи, цветная капуста, молоко и молочные продукты, мясо, рыба), D (морской окунь, яйца, печень, сливочное масло, сметана), йод (морская капуста, рыба, морепродукты). 

Одной из причин излишней сонливости может быть недостаток кислорода. Поэтому всегда старайтесь проветривать помещения, в которых находитесь, чаще выбираться на свежий воздух, отдыхать на природе. 

И старайтесь чаще заниматься физическими упражнениями. Они помогают не только поддерживать мышцы в тонусе, но и отлично заряжают организм бодростью и энергией. Если все перечисленное не помогает, не откладывая, обратитесь к специалисту. Врача, занимающегося проблемами сна, называют сомнологом.
27.03.2015
3042
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть