Занятия спортом развивают нестандартное мышление

Занятие спортом и мышление.
В людские умы прочно засел стереотип о том, что люди, которые дружат со спортом , являются глупее своих друзей, предпочитающих избегать различных физических нагрузок . Данное утверждение может быть верным только в том случае, если противники спорта в свободное время занимаются совершенствованием своего интеллекта и познанием новой информации, но на деле получается так, что им и это лень делать, поскольку все взаимосвязано. 

Нидерландские научные сотрудники установили, что те люди, которые регулярно бегают и выполняют разные силовые упражнения, более развито творческое мышление. Чем большее время человек проводит со спортивными снарядами, тем более нешаблонным и гибким становится его мышление. Однако данный эффект нельзя ощутить от одной силовой тренировки или разовой пробежки по парку, поскольку только систематические физические упражнения позволят выработать креативное и нестандартное мышление . 

Если же человек оказывается на беговой дорожке только время от времени, то в организме не успевают активизироваться процессы, ответственные за творческое мышление. И большая часть энергии затрачивается на восстановление после тренировки, а не на повышение интеллектуальных способностей. 

Исследователи решили выяснить, как физические упражнения влияют на способность человека находить единственно верное решение, характеризующее дивергентное мышление. Также была попытка установить корреляцию между спортом и конвергентным мышлением – способностью находить сразу несколько верных решений одной задачи. Было собрано две группы добровольцев, чтобы проверить способность людей к двум разновидностям мышления. 

Волонтеры из первой группы выполняли физические упражнения четыре раза в неделю, а участники со второй группы вообще не занимались спортом. Выяснилось, что с тестами на творческое мышление лучше всего справились именно те, кто уделял должное внимание физическим упражнениям . 

Добиться развитого творческого мышления не так и сложно, отмечают ученые, главное только не забывать, что тренировки должны быть регулярными. Тогда мозг будет получать энергию для развития определенных нейронных связей, делающих человека креативным.
15.01.2014
2379
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть