Виды полисов ОМС

Виды полисов ОМС.
Система обязательного медицинского страхования позволяет оказывать бесплатную медицинскую помощь практически всем гражданам Российской Федерации и некоторым категориям лиц, не являющимся гражданами РФ. Для подтверждения права на медпомощь при обращении в лечебные учреждения, каждому застрахованному выдается специальный документ – полис ОМС. 

Что нужно для получения полиса ОМС

Приобрести полис ОМС можно в любой страховой компании, имеющей лицензию на оказание данной услуги. 

От человека требуется только написать заявление на выдачу полиса и приложить к нему копии документов: 

  • паспорт (для детей до 14 лет – копии свидетельства о рождении и паспорта одного из родителей);
  • СНИЛС – пенсионное страховое свидетельство (необязательно).
Существует возможность оформления полиса обязательного медицинского страхования для иностранных граждан - перечень конкретных документов в этом случае зависит от статуса гражданина: беженец, иностранец, временно проживающий на территории РФ, или иностранец, имеющий вид на жительство. 

На основании этих документов обратившемуся выдается временное свидетельство (так называемый временный полис ОМС), которое подтверждает, что человек находится в ожидании постоянного полиса. Данное свидетельство выдается на срок до 30 дней, в течение которых ему обязательно будет выдан постоянный полис. 

Отличий между временным полисом и постоянном в объеме оказания медицинской помощи застрахованному человеку нет. Постоянный полис с 2011 года не имеет ограничений по сроку действия.

Важно! Временное свидетельство при обращении в больницу равноценно постоянному полису. Отказ в оказании помощи человеку с временным полисом противозаконен. Для решения подобной проблемы следует позвонить в страховую компанию.

Виды постоянных полисов ОМС 

Каждый гражданин вправе получить свой полис в одном из 3-х вариантов:

Бумажный полис – стандартный бланк формата А5 (половина альбомного листа), на котором напечатаны: 16-значный номер, штрих-код и общая информация о человеке (ФИО, дата рождения и дата получения полиса).

Полис в виде пластиковой карты с внедренным чипом. Данный тип полисов может быть оформлен только в некоторых офисах страховых компаний. Чаще всего подобные полисы выдают в Москве, где в каждом ЛПУ имеются устройства для считывания информации.

Полис ОМС, интегрированный в универсальную электронную карту - вся информация вносится в УЭК и человек может предъявлять ее в любом лечебном учреждении. К сожалению, даже не во всех лечебных ЛПУ Москвы, не говоря уж о других регионах, имеется возможность считать информацию с УЭК, поэтому при обращении за медицинской помощью с собой рекомендуется иметь бумажный полис ОМС.
 
Все полисы ОМС гарантируют одинаковый объем медицинской помощи, прописанный в законе об ОМС. Минздравом РФ рассматривается вопрос о внедрении расширенных полисов ОМС, обладатели которых будут иметь права на оказание большего спектра медицинских услуг, однако реализована эта инициатива будет не ранее 2016-2017 годов.

Нужен ли полис ОМС в частной клинике  

Следует знать, что система ОМС гарантирует не бесплатную медицинскую помощь – она гарантирует, что за оказанную помощь лечебному учреждению буду перечислены деньги из ФОМС. Этот факт делает возможным присоединение к системе ОМС и частных клиник, которым по факту оказанных услуг из ФОМС также будут перечисляться деньги. 

Однако тарифы страховых компаний чаще всего не соответствуют тем ценам, которые запрашивают за оказание услуг частные медицинские клиники. Это делает весьма проблематичным вопрос взаимодействия системы ОМС и частных клиник. 

С 2015 года в Москве около 20 частных клиник начали оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, а в 2016 году в систему должны вступить еще около 70 клиник.

Перспективным направлением взаимодействия частников с системой ОМС является система софинансирования, при которой прикрепление к частной клинике осуществляется на основании полиса ОМС, но пациент доплачивает часть денег.
26.02.2018
14947
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть