«Упражняем» внутренние органы и железы

Хатха-йога.
Практически во всех системах физических упражнений основной акцент делается на развитии мускулатуры, тогда как эндокринной, нервной, а также сердечнососудистой системе уделяется неоправданно мало внимания. Огромная ценность хатха-йоги состоит в том, что она учитывает потребность внутренних органов и желез всех систем организма в методической стимуляции. Так, Стойка на голове оказывает благотворное воздействие на головной мозг и гипофиз, Стойка на плечах стимулирует работу сердца и щитовидной железы, Поза саранчи укрепляет репродуктивные органы и железы, а Поза кобры и Поза лука стимулируют работу почек. Подъемы живота обеспечивают естественный «массаж» желудка, кишечника и прямой кишки, печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы – и все это достигается одним движением! Вот почему это превосходное упражнение заслуживает того, чтобы регулярно посвящать ему свое время. 

Для большинства людей, проводящих много времени в сидячем положении, серьезной проблемой являются запоры. Вследствие длительных периодов бездействия перистальтика утрачивает свою активность. Наилучшее решение этой проблемы – соблюдение йогической диеты и систематическая практика Подъемов живота в позиции стоя и на четвереньках. 

Борьбу с вялостью лучше всего начинать сразу после пробуждения. Выпейте 100 – 150 граммов прохладной (но не холодной) воды с долькой лимона. Подождите пару минут, пока жидкость достигнет желудка, а затем выполните подъемы живота в обеих позициях, разученных сегодня. Это упражнение прекрасно разрабатывает и укрепляет брюшную стенку, препятствуя ее провисанию. Высокий тонус этих мышц помогает удерживать органы и железы брюшной полости в надлежащем положении – ведь вы наверняка обращали внимание на то, насколько неприглядным и нездоровым выглядит «обвисший» живот. 

Подъемы живота в положении на четвереньках особенно полезны для молодых матерей, помогая им сохранить правильное положение желез и внутренних органов.

Позвольте повторить еще раз: эта неоценимая техника достойна самой терпеливой обработки, поскольку она будет верно служить вам всю оставшуюся жизнь.
22.11.2013
1840
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть