Ученые научились делать алкогольные напитки, не вызывающие похмелье

Алкоголь без похмелья.
Спрос на алкоголь по-прежнему остается на высоком уровне. Большое количество людей предпочитает провести выходные за бокалом вина или пива, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Между тем врачи не перестают предупреждать о вреде этой привычки. Регулярное потребление алкогольных напитков способно вызвать не только сбой работы нервной системы, но и значительно ухудшить сердечно-сосудистую систему, а также вызвать заболевание почек.

Но больше всего из этой цепочки страдает, конечно же, Спрос на алкоголь по-прежнему остается на высоком уровне. Большое количество людей предпочитает провести выходные за бокалом вина или пива, чтобы расслабиться и получить удовольствие. Между тем врачи не перестают предупреждать о вреде этой привычки. Однако ученым надо отдать должное, они уже практически решили вопрос, связанный с похмельным синдромом. Британские исследователи разработали специальный алкогольный напиток , который не вызывает отрицательных последствий на следующий день после распития. 

Это изобретение было разработано в колледже Лондона, а возглавил его профессор Дэвид Натт. Профессор считает, что новая разработка заставит многих людей по-новому взглянуть на спиртосодержащие напитки. Ученые отметили, что их изобретение состоит из двух важных составляющих. Первая – это уникальный синтетический алкоголь, который аналогичен настоящему алкоголю. На этой стадии разработка ученых еще способна вызвать минимальное похмелье. Но исследователи планируют произвести еще некий ингибитор, который не оставит от похмелья и следа на утро. 

Ученые сообщают, что данный напиток нельзя будет отличить от обычного алкоголя, но, если дополнительно принять ингибитор, то можно существенно снизить опьянение. По мнению научных сотрудников, новое изобретение будет очень полезно общественности. После веселого застолья достаточно быстро принять специальное вещество, разработанное учеными, чтобы уровень алкоголя в крови снизился до допустимого уровня. 

А это сразу же позволит заняться делами, требующими сосредоточенности и энергичности. Также исследователи отмечают, что их изобретение не несет отрицательных последствий для печени. Единственная трудность постановки этого напитка на продажу заключается в том, что инвесторы боятся вкладывать деньги в неизвестный продукт. Кроме того, производители обычных алкогольных напитков тоже не поддерживают инновационное изобретение ученых.
19.11.2013
2251
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть