Стресс как причина появления кариеса

Стресс-причина кариеса.
Не только взрослым, но и детям хорошо известно, что чрезмерное увлечение сладостями при отсутствии надлежащего ухода за зубами приводит к появлению кариеса. И это сущая правда, хотя на самом деле к разрушению зубной эмали приводит не само употребление в пищу конфет, леденцов и прочих сладостей, а воздействие образующихся при распаде углеводов кислот. 

В действительности же это только одна из многочисленных причин, которые могут спровоцировать развитие кариеса. Недостаток витаминов, поочерёдное принятие горячей и холодной пищи, а также наследственная предрасположенность – всё это играет свою роль в появлении кариеса. Но есть среди причин этого заболевания и такие, которые, на первый взгляд, никакой тесной взаимосвязи со здоровьем зубов не имеют. 

Одной из таких причин является самый обыкновенный психологический стресс. Именно к таким выводам пришли американские медики, проведя одно любопытное исследование. Проверив состояние зубов более чем у ста семей, они обнаружили интересную закономерность. В ходе проверки выяснилось, что случаи возникновения кариеса намного чаще отмечались в неблагополучных и несчастливых семьях. 

Гнев, страх, депрессия и повышенная нервозность вполне могут привести к ускоренной порче зубов. Объясняется это довольно просто. Во-первых, раздражительность и подавленность вызывают снижение защитных сил организма, что в свою очередь приводит к усиленному размножению кариесогенных бактерий. Во-вторых, в состоянии постоянного стресса люди нередко перестают соблюдать простейшие правила гигиены полости рта, что ещё больше увеличивает риск развития кариеса. 
22.09.2014
2867
1

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Ирина Родонова
23.11.2014
Я давно слышала что стресс вызывает кариес. Но если честно сама с этим не сталкивалась. Интересно у детей тоже же из-за стресса могут возникать проблемы с зубами. А то мой малыш очень чувствительный ребенок.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть