Респираторные заболевания и фазы менструального цикла

Респираторные заболевания
Степень проявления симптомов различных респираторных заболеваний колеблется в зависимости от стадий менструального цикла. Это открытие поможет корректировать медикаментозную терапию при различных респираторных заболеваниях, а также лучше справляться с приступами бронхиальной астмы. 

Норвежские ученые провели исследование, в котором приняли участие 4 000 женщин. У всех женщин был регулярный менструальный цикл длительностью 28 дней, никто из них не принимал гормональных контрацептивов. Курящих женщин было 28.5% из общего количества. У 8% женщин был поставлен диагноз бронхиальная астма. 

Симптом свистящего дыхания был наиболее выражен с 10 по 22 день менструального цикла с небольшим провалом на пике овуляции. Одышка была выражена с 7 по 21 день менструального цикла с провалом на пике овуляции. 

Было обнаружено, что симптомы нарастали не только у женщин с астмой, но и женщин с другими респираторными заболеваниями . После овуляции, кашель обострялся у курящих женщин и у женщин, которые страдали избыточным весом. 

На протяжении всего менструального цикла гормональные процессы протекают очень индивидуально. Уровень гормонов падает и поднимается, при этом изменяется температура тела. Исследователи предполагают, что гормональные колебания приводит к уменьшению или увеличению воспалительного отклика на различные раздражающие факторы. 

Руководитель исследования Френк Максали отмечает: «Мы обнаружили, что симптомы респираторных заболеваний на прямую зависят от фазы менструального цикла. Кроме того, сила симптомов значительно разнились в разные дни цикла. А сила приступов бронхиальной астмы напрямую зависела от менструального цикла»

«Наши результаты показывают потенциал индивидуального подхода при различных респираторных заболеваниях согласно дню менструального цикла. Согласование медикаментозной терапии при астме и фазой менструального цикла поможет увеличить эффективность лечения и уменьшить затраты на лечение» 

Общественные организации по борьбе с бронхиальной астмой отмечают, что это открытие поможет женщинам с бронхиальной астмой лучше управлять своим состоянием при приступе. 

Результаты исследования были опубликованы American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.
23.09.2013
1825
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть