Магнитная терапия в борьбе с курением

Борьба с курением.
О том, что курение оказывает отрицательное воздействие на человеческий организм, наверное, знают все. Сердце, кровеносные сосуды и легкие получают самый большой вред от табачного дыма. Кроме того, возможно развитие стенокардии, ослабление сердечной мышцы и значительное повышение риска развития инсультов и инфарктов. Врачи не имеют сомнений в том, что тяга к курению – это самая настоящая болезнь, которая требует лечения. К тому же, заявляют врачи, это заболевание отлично поддается лечению. 

Неплохую помощь в борьбе с курением может оказать магнитная терапия. Этот способ бросить курить, если и не поможет полностью избавиться от вредной привычки, то, как минимум, заставит значительно снизить количество выкуриваемых сигарет в день. А это уже, несомненно, существенно улучшит здоровье. Между тем ученые предостерегают людей от бесконтрольного применения этого метода лечения зависимости. Вызвано это тем, что влияние магнитной терапии на человека изучено не в полной мере. 

Исследователи отмечают, что данный способ избавления от курения основан на воздействии магнитных волн на тот участок головного мозга, который отвечает за возникновение зависимости. Известно, что за возникновение непреодолимой тяги к чему-либо ответственна островковая область мозга и часть префронтальной коры. Чтобы доказать, что воздействие магнитных волн имеет должную эффективность, ученые провели один эксперимент. В эксперименте согласились участвовать 115 человек, имеющих тягу к курению. Добровольцев поделили на две группы. Первая группа подвергалась воздействию волн высокой частоты, которые были направлены в мозг. Участники второй группы испытывали на себе влияние низкочастотных волн. Имелась также и третья группа, которая была необходима для сравнения результатов. 

В результате ученые выяснили, что влияние на мозг волн высокой частоты действительно помогает бросить курить или уменьшить количество сигарет, потребляемых в сутки. Магнитная терапия, воздействуя на отдельные участки головного мозга, изменяет реакцию человека на сигарету с положительной на нейтральную. Необходимо отметить, что магнитная терапия применяется также для лечения различных психических отклонений. Ученые надеются, что в ближайшем будущем этот метод будут использовать врачи для борьбы с алкоголизмом, наркоманией и курением табака.
21.11.2013
2666
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть