Лечим остеохондроз правильно

Остеохондроз.
Остеохондрозом склонны болеть люди с лишней массой тела, наличием вредных привычек и постоянных стрессов. Провоцирующим фактором является также гиподинамия и неправильное питание. Износ организма – ещё одна веская причина для развития остеохондроза. Поэтому, чем дольше человек живёт, тем больше у него шансов получить это заболевание.

Остановить процесс разрушения позвонков не представляется возможным на сегодняшний день. Можно лишь снизить скорость этого разрушительного процесса, а также избавиться от болевых ощущений. 

Как распознать болезнь?

Лечение пациентов с шейно-грудными болями осложнено тем, что подавляющее число больных обращаются к доктору уже на поздней стадии остеохондроза. Болезнь далеко не во всех случая сопровождается неприятными ощущениями в шее или спине. Опасность остеохондроза в том, что деформированные позвоночные диски оказывают воздействие на нервные узлы и кровеносные сосуды. От этого возникают другие не менее опасные симптомы. 

Например, может возникнуть боль в голове, головокружение, повышение давления и даже нарушение слуха. Иногда остеохондроз становится причиной кашля и зубной боли. Эта болезнь вызывает нарушение психики, что проявляется в повышенной тревожности, дрожи в руках и утомляемости.

Когда боль локализуется в груди, нередко начинают подозревать наличие рефлюксной болезни или проблемы с сердцем. Неудивительно, что при таких симптомах пациентов срочно доставляют в больницу из-за подозрений на сердечный приступ. Может возникнуть жжение в груди, что даст повод думать о наличии стенокардии. При подозрении на остеохондроз первымделом следует показаться терапевту, а затем неврологу. 

Как действовать?

Помочь снять острую боль поможет ибупрофен, парацетамол и другие противовоспалительные препараты. Но длительное время такие лекарства запрещено применять, поскольку велика вероятность развития опасных побочных эффектов. Кроме того, целесообразно использовать спазмолитики, помогающие расслабить мышцы. 

Вдобавок к этому назначают лекарственные средства, улучшающие кровообращение. Также обязательны препараты, предназначенные для ускорения метаболизма в хрящевых тканях. Чем раньше начать приём этих лекарств, тем эффективнее будет их действие.

Длительность лечения

Даже после снятия болевых симптомов придётся продолжить приём хондропротекторов. На все лечение уйдёт более 90 дней. Помимо таблеток пациенту придётся посещать сеансы специального лечебного массажа и проходить физиотерапевтические процедуры. Также необходимы занятия лечебной физкультурой, разработанной специально для мышц шеи и спины.

Для достижения большего эффекта потребуется нормализовать собственный вес и исправить осанку. Важно научиться поднимать тяжёлый вес, принимая правильную позу тела. Нельзя подолгу читать книги, наклонив голову, так как в этом случае большая нагрузка идёт на шейные позвонки.
06.04.2018
5212
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть