Как проходит замена полиса ОМС при изменении фамилии?

Образец полиса ОМС.

Проходящая сейчас замена полиса ОМС с бумажного на пластиковый не имеет срочного характера, действие старого пока не ограничивается. Совсем другое дело, если Вы поменяли фамилию.

Полис ОМС является именным документом, содержащим основные сведения о застрахованном, в том числе и фамилию человека. В жизни граждан могут случаться события, которые приводят к смене фамилии. Чаще всего это происходит при бракосочетании и при разводе. Но можно ли при этом обращаться в медицинское учреждение со старым полисом, или обязательна его замена? По факту полис выдан на одну фамилию, а гражданин теперь носит другую.

Нужна ли замена?

Обязательной замене подлежат все личные документы человека, так как все они содержат фамилию. Большинство именных документов следует переоформить до замены полиса ОМС, в итоге новый выдадут только по обновленным документам. Можно позже поменять только СНИЛС, в нем один и тот же номер будет в обеих вариантах.

Где менять?

Когда меняется фамилия без сопутствующих изменений, и при этом качество услуг нынешнего страховщика человека устраивает, следует обращаться в свою страховую компанию.

Если есть желание сменить компанию из-за качества услуг, или эта компания не работает в новом регионе проживания, нужно выбрать нового страховщика. Им и будет делаться замена полиса ОМС.

В обоих случаях предоставляются одни и те же документы, меняется только адресат заявления.

Как поменять полис ОМС?

В страховую компанию подается заявление и паспорт, а также документ, указывающий на смену фамилии. Обновленные данные вносятся в базу страхования.

Менять полис нового образца при смене страховщика не нужно. При заключении договора с новым на обороте полиса впечатают новое наименование страховой компании и ее контактные данные.

При замене полиса из-за смены фамилии и при одновременной замене страховщика выдают на 30 дней временный, а затем постоянный документ. Если смена страховщика не связана с переездом, перейти к новому полису можно при обращении до 1-го ноября. При более позднем обращении изменения произойдут с 1-го января следующего года.

Сменить полис нужно за месяц после смены фамилии. Если необходима замена детских полисов, это возлагается на родителей (опекунов). Им нужно предъявить свой паспорт, документ ребенка и при наличии его СНИЛС.

07.03.2018
10766
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть