Как меньше спать

Правильный режим сна.
Каждый хочет жить полноценной жизнью. А значит уделять достаточно времени семье, работе, друзьям и ещё успевать читать последние книжные новинки и смотреть фильмы. А в сутках всего лишь 24 часа, ни за какие деньги их не станет больше. Поэтому немудрено, что появляется желание меньше времени тратить на сон. Ведь если спать по 8-10 часов, то на реализацию своих планов остаётся всего ничего. 

А если спать по 6 часов, то в месяц можно выиграть больше двух дней свободного времени. Вот только как это сделать без угрозы для здоровья? 

Прежде всего, необходимо избегать крайностей. Ведь сон это не пустая трата времени, а перезагрузка организма. Поэтому если спать меньше 6 часов, то усталость будет накапливаться, что, в конечном итоге, может привести к нервному срыву. 

Далее, если хочется сократить время, проведённое в объятиях Морфея, то нужно количество сонных часов перевести в качество.

Сон будет глубже и лучше, если следовать нескольким несложным рекомендациям: 

  1. Стараться есть тяжёлую жирную пищу не позже, чем за три часа до сна. Это же касается тонизирующих и алкогольных напитков.
  2. Больше свежего воздуха и прохлады. Кроме того, хорошо помогает перед сном мытьё ног в холодной воде после душа. В тёплое время года, эта процедура в принципе комфортная, а в холодное – благодаря холодному душу намного приятней находиться под одеялом.
  3. Физические нагрузки не позже, чем за полчаса до сна. Причём желательно отдавать предпочтение йоге и растяжкам.
  4. Телевизор, компьютер, игры тоже лучше прекратить за час. Прекрасной альтернативой служат книги. Они принесут двойную пользу – помогут расслабить нервную систему и если читать даже по 15 минут перед сном ежедневно, то можно значительно расширить свой кругозор.
  5. Кровать – место для сна и отдыха. Если есть возможность, то лучше работать, принимать пищу, проводить активное время в другом месте.

Таким образом, оптимизировать время сна совсем не трудно. Нужно просто приобрести некоторые новые привычки. И напоследок, один лайфхак. На приобретение любой новой привычки нужно в среднем три недели. Что бы успевать больше, нужно зафиксировать время подъёма, например – 7 утра. А вечером ложиться спать, как получиться, в жизни ведь всякие ситуации бывают. И тогда организм будет сам регулировать, когда сколько спать.
15.01.2014
2354
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть