Грыжа коленного сустава

Грыжа колена.
Грыжа коленного сустава представляет собой опухолевидное образование, которое располагается в области подколенной ямки. Это образование по характеру может быть мягким, плотным, эластичным. 

В основном причиной развития грыжи коленного сустава является появление воспаления в нем. Из-за анатомических особенностей строения области коленного сустава его слабым местом является задняя поверхность, через которую и выходит грыжевое выпячивание. По сути, грыжевой мешок представлен межсухожильной сумкой, в которой при воспалении в суставе происходит скопление жидкости, что и приводит к ее выпячиванию. При этом появляется боль и ограничение движений в суставе. 

Причины

К появлению грыжи коленного сустава могут привести:

  • различные заболевания коленного сустава (пателлофеморальный артроз, синовит, остеоартроз, остеоартрит, ревматоидный артрит); 
  • различные травмы сустава; 
  • травмы и дегенерация менисков, хрящевых прокладок сустава; 
  • различные повреждения хрящей сустава. 
Крайне редко грыжа формируется без объективных причин. 

Клиника

В начальной стадии развития отмечено только появление непонятных для больного неприятных ощущений в области сустава. 

При прогрессировании заболевания происходит увеличение грыжи в размерах, что приводит к сдавливанию окружающих ее нервных стволов и тканей. Все это сопровождается появлением боли в колене и онемением подошвы стопы. Движения в коленном суставе становятся ограниченными. При этом движения ногой с поврежденным суставом усиливают боль. 

При осмотре определяется опухолевидное образование в области подколенной ямки. Оно лучше визуализируется при разогнутом колене. Кожа над образованием физиологической окраски и не спаяна с подлежащими тканями. При проведении пальпации отмечается болезненность в данной области, на ощупь она плотная и эластичная. 

При отсутствии адекватной терапии происходит постепенное наполнение грыжи жидкостью, и при ее переполнении может произойти разрыв. Произошедший разрыв приводит к усилению боли и появлению отечности на задней поверхности подколенной ямки и голени. 

При значительных размерах грыжи развивается сдавливание вен голени, что сопровождается застойными явлениями. Это приводит к развитию флебитов, наличие которых создает благоприятные условия к формированию тромбов. 

С течением времени тромбы могут отрываться и по сосудам попадать в разные органы, провоцируя в них закупорку сосудов, которые питают их. Все это приводит к развитию таких неотложных состояний, как инфаркт миокарда и других органов, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии. 

Диагностика

Заболевание диагностируется на основе жалоб больного, визуального осмотра и определяемых у него симптомов. 
Как правило диагностикой занимается врач-ортопед.  

Из дополнительных методов диагностики используют КТ коленного сустава , УЗИ коленного сустава , артроскопию .

Также возможно проведение пункции подколенной кисты, во время которой проводят эвакуацию ее содержимого. А полученный при этом пунктат отправляют на исследование. 

Лечение

При данной патологии применяют как консервативное, так и оперативное лечение. Вид лечения определяет врач-ортопед или хирург. 

При консервативном методе лечения врач проводит пункцию воспаленной межсухожильной сумки , отсасывает ее содержимое и вводит в ее полость стероидные противовоспалительные препараты (кеналог, гидрокортизон и другие). Одновременно с этим проводится адекватное лечение основного заболевания коленного сустава, которое спровоцировало появление грыжи. К сожалению, после проведения этого метода лечения может со временем наблюдаться рецидив грыжи. 

Показаниями к проведению оперативного лечения являются:

  • большой размер грыжи; 
  • ограничение сгибания в коленном суставе; 
  • появление симптомов сдавливания сосудов и нервов, расположенных в подколенной ямке; 
  • рецидив грыжи после проведенного консервативного лечения. 

При проведении оперативного лечения иссекают грыжу, поэтому этот вид лечения наиболее эффективен, так как в этом случае не бывает рецидивов.


30.07.2014
10251
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть