Болезненная менструация: как себе помочь?

Дисменорея.
Одной из самых распространенных и неприятных женских проблем является болезненная менструация . Этой проблеме подвержены многие представительницы прекрасной половины человечества. Сильные боли, нарушающие нормальную жизнь во время месячных, называются дисменорея . 

Дисменорея сопровождается такими симптомами, как слабость, недомогание, тошнота, головная боль, обмороки. Причиной такого заболевания является нарушение работы эндокринной системы. Также такие расстройства могут быть связаны с различными гинекологическими заболеваниями, поэтому в случае, когда боль при месячных становится просто-таки невыносимой, следует обратиться к женскому доктору. 

Помощниками в борьбе с болью выступают как аптечные средства, так и народные методы. Особенно эффективен в таких случаях отвар репейника, однако перед применением какого-либо из народных средств непременно стоит проконсультироваться с врачом. 

Eсли есть предрасположенность к сильным болям в период менструации , следует позаботиться о том, чтобы рацион содержал достаточное количество магния и кальция. А вот от жирной пищи лучше отказаться. А еще целесообразно избегать стрессовых ситуаций, оказывающих пагубное воздействие на женское здоровье. 

Ниже приведена группа физических упражнений, которые могут помочь при болях: 

  • Лягте на спину, обхватив голени руками, и немного приподнимите спину. Опираться в данном случае необходимо на лопатки; 
  • Лягте на живот, обопритесь на вытянутые вперед руки, поднимите верхнюю часть туловища, при этом голова должна быть откинута назад; 
  • Очень эффективно действует внутреннее дыхание, или другими словами, дыхание животом - оно усиливает приток крови к органам брюшной полости; 
  • Займите положение лёжа или стоя, и поделайте махи ногами.
После такого комплекса упражнений рекомендуется занять лежачее положение. Это выполняется с целью максимального расслабления мышц.

Помимо специальных упражнений существуют и прочие полезные рекомендации.

Итак, если Вас коснулась проблема болезненных месячных, важно не забывать, что при данном заболевании просто необходимо наблюдение у гинеколога. Если вы только начали испытывать боль, лечение нужно начать с препаратов, которые оказывают обезболивающие действие. Отдавайте предпочтение тем средствам, которые оказывают минимальное влияние на организм! Следует отметить, что дозировка применяемых лекарственных препаратов должна быть чётко определена гинекологом. 

Болезненная менструация - повод всерьез задуматься о здоровье и нанести визит доктору.И даже в том случае, если проглотить таблетку в разы легче, не стоит оттягивать лечение!
23.12.2013
1793
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть