Болезнь стереотипного напряжения

Профессиональное заболевание рук.
Правильнее называть эту патологию профессиональным заболеванием рук. Речь идет о проблемах главным образом кистей и запястий, вызываемых их частыми однообразными движениями. Страдают люди разных профессий, от рабочих на конвейере до компьютерных операторов и музыкантов. В результате они вынуждены брать отгулы из-за болей в руках , а порой и искать другую работу. Во многих случаях никаких аномалий мышц, сухожилий и нервов не обнаруживается, однако иногда проблема связана с тендовагинитом (воспалением сухожильного влагалища, обычно из-за перегрузки). 

Эта болезнь обусловлена не только физическим напряжением, но и психологическими факторами. Проведенные в 2001 году исследования показали, что она чаще развивается у людей, испытывающих производственные стрессы. 

Симптомы

Болезнь включает:

  • спазмы; 
  • тяжесть; 
  • слабость; 
  • покалывание и ломоту в руках, а иногда и мучительные боли в них. 

Причины 

Симптоматика может вызываться любыми неудобными или требующими дополнительных усилий движениями, например перемещением тяжестей или быстрым неоднократным повторением одного и того же действия пальцами, кистями или рукой в целом. Речь может идти, скажем, о завинчивании, закручивании, сжимании, ударах (молотком или по клавишам). А также толкании, поднимании и волочении грузов. 

Лечение

Если вы постоянно чувствуете боль в руках , обратитесь к специалисту. Сообщите начальству о своих жалобах, который, обязан обеспечивать вашу профессиональную безопасность. 

Врач, в свою очередь, должен диагностировать патологию и установить ее связь с вашей производственной деятельностью. Назначить анальгетики и противовоспалительные средства. Наложить тугую повязку или шину. 

Самостоятельные действия

  • Принимать парацетамол, желательно за час до работы, которая вызывает болевой синдром. - Принимать ибупрофен, если боль сопровождается опуханием.
  • Использовать противовоспалительную мазь.
28.10.2013
1454
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть