Биологический метод лечения дисбактериоза

Бактерии кишечника.
Мысль о нетрадиционной терапии пугает многих пациентов. Многие врачи также скептически оценивают данный тип терапии и предупреждают о непредсказуемых последствиях. Однако проведенное рандомизированное исследование показало, что пересадка кишечной флоры от здорового человека санирует кишечник при инфекции Clostridium difficile и дает больший терапевтический эффект, чем использование ванкомицина . 

Инфекция Clostridium difficile является следствием терапии антибиотиков, а именно нарушение флоры кишечника . После использования антибиотиков в кишечнике преобладают бактерии, которые в незначительном количестве высеваются у всех здоровых людей. Активное размножение Clostridium difficile приводит к диарее. Токсины бактерии приводят к воспалению стенок кишечника и присоединение вторичной инфекции. 

Стандартное лечение диареи вызванной Clostridium difficile - это повторная доза антибиотиков. Чаще всего используют ванкомицин , хотя процент успешного излечения составляет 60%. После рецидива основного заболевания шансы на восстановление нормальной микрофлоры все больше понижаются. Трансплантация кишечной флоры, а именно испражнений здорового человека, является биологически приемлемой терапией, в качестве метода оздоровления флоры кишечника. 

Однако введение пациентам через желудочный зонд раствора с кишечной флорой натолкнулось на сопротивление не только пациентов. С медицинской точки зрения идет речь о намеренном инфицировании большим количеством бактерий и других микроорганизмов. В связи с этим, подобная терапия проводилась только в крайних случаях. Было проведено около 300 опытов, которые показали позитивный результат. Это позволило организовать большое рандомизированное исследование. 

Группа ученых под руководством Келлера разработала проект исследований в котором приняли участие 120 пациентов. Все они перенесли массивную антибиотико терапию, стул – более 3 раз в день, водянистой массой. Бактериальный посев показал большое количество Clostridium difficile в испражнениях. Доноры на кишечную флору был тщательно исследованы. Был тщательно собран анамнез о перенесенных заболеваниях, провели анализ крови на вирусный гепатит и ВИЧ, кишечная флора была обследована на наличие паразитов и патогенных энтеробактерий. 

Фекалии доноров брали в день трансплантации и приготовляли смесь в физиологическом растворе. Затем, в течение 6 часов медленно вводили полученный раствор реципиентам через носовой дуоденальный зонд. Результаты трансплантации сравнивали с терапией только ванкомицином и комбинацией ванкомицина с промыванием кишечника. 

Пациенты были разбиты на 3 группы, по 40 человек в каждой группе. Однако по разным причинам количество исследуемых уменьшилось, в первой группе на 4 человека, второй и третей – на 7 человек. В первой группе в 13 из 16 пациентов (81%) после первой новаторской пересадки кишечной флоры диарея прекратилась. У 2пациентов облегчение наступило после повторной процедуры. При лечении ванкомицином вылечилось только 4 из 13пациентов (31%). Комбинация ванкомицина с промывкой кишечника оказалась эффективной у 3 пациентов из 13 (23%). 

Трансплантацию кишечной флоры все пациенты перенесли хорошо. Отмечались лишь незначительные побочные действия в виде незначительных спастических болей в области кишечника. Бактериальный посев показал восстановление нормальной бактериальной флоры. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале New England Journal.
23.09.2013
2528
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть