Аллергия истинная или мнимая?

Аллергия.
Она обычно начинается внезапно: с покраснения глаз, зуда в носу, насморка или красных пятен на коже. А бывает и того хуже. Вам дышать становится очень трудно, воздуха катастрофически не хватает, и это уже серьезно настораживает. Да, это не шутки, это - аллергия или непереносимость (идиосинкразия). 

Ее проявления - насморк, крапивницу, бронхиальную астму, светобоязнь может вызывать что угодно: пальца цветущих растений, химические вещества, различные пищевые продукты, домашняя пыль, яркий свет, холод и т.д. 

Но аллергия и непереносимость, оказывается, разные вещи. Подлинные формы аллергии имеют иммунологическую основу и распознаются по наличию в крови особых антител. 

Существует же такая форма непереносимости, которая провоцирует реакции, лишь внешне напоминающие аллергию, а причиной их является повышенная восприимчивость нашей нервной системы. 

Как правило, подвержены таким реакциям люди с тонкой психикой: мечтательные, ранимые и в то же время - амбициозные. В восприятии мира у таких людей, чаще всего, преобладают эмоции и воображение. Крайняя чувствительность и вызывает у них физические реакции, очень сходные с аллергией. Их реакция, как правило, связана с простыми химическими элементами: пищевыми консервантами, парфюмерией, сигаретным дымом, некоторыми видами тканей и т.д. 

В любом случае, врачу, прежде чем назначить лечение, необходимо тщательно изучить личную историю пациента, ведь часто аллергия - не что иное, как замаскированный сигнал "sos", символический язык тела, страдающего от дисгармоничных отношений с внешним миром. 

Вот как объясняет причины возникновения некоторых видов аллергии итальянский врач Витторио Каприльо. 

Аллергия на пыльцу, которая возникает весной во время цветения растений, свидетельствует о расторжении древнего союза человека и природы. Цветение - символ обновления, а возникающая в это время аллергия говорит о том, что мы разучились переживать этот момент, мы боимся перемен, склонны к самоконтролю, а наша жизнь превратилась в бесконечную оборону. Смена сезонов - это всего лишь фон. Мы продолжаем жить так, как будто природы вовсе не существует. Мы двигаемся по прямой, не обращая внимания на те глубокие и постоянные изменения, которые происходят вокруг. 

Страдаем ли мы расстройством дыхания, пищеварения или у нас проблемы с кожей - это всегда гиперреакция на внешний мир, воспринимаемый как враждебный и агрессивный. 

Показательна в этом отношении и аллергия на молоко, возвращающая нас к тому времени, когда мы еще совали материнскую грудь, и связанная с негативным восприятием образа матери. Непереносимость пищевых продуктов часто является результатом неприятных воспоминаний.

Очень красноречива аллергия на домашнюю пыль, которая вызвана отнюдь не самой пылью, а скорее отношением к домашним обязанностям или к тем людям, с которыми мы в одном доме живем.

Нетерпимость к кошкам часто может быть вызвана неосознанной ревностью, ведь очень часто, становясь любимцами, они "отодвигают" нас на задний план, они оккупируют часть нашего жизненного пространства, да еще у них есть свобода, которой, к сожалению, нет у нас.

Весьма любопытными бывают и случаи аллергии на металлы. Например, аллергия на золотое обручальное кольцо , по сути, является не реакцией на металл (в данном случае на золото), а свидетельством разочарования в супружеских отношениях, воспринимаемое как груз, от которого хочется избавиться. Кольцо же - символ супружеской верности - способно вызвать аллергию. Кстати, ношение колец на других пальцах, как правило, никакой аллергии не вызывает. Бывает и так, что серьги, подаренные родителями, или золотая цепочка, доставшаяся в наследство от бабушки, могут вызывать стойкую аллергию, а вот подарки возлюбленного никакой аллергии не вызывают. С украшениями, в данном случае, в нашем подсознании ассоциативно связывается образ человека, через которого они попали к нам.

Бронхиальная астма– чаще всего возникает как следствие противостояния зависимости от родителей. Уже в детстве у нас появляются некоторые представления о свободе, несмотря на необходимость материнской опеки. Повзрослев, мы все больше испытываем нетерпимость к родительским путам, желание освободиться, а сталкиваемся с необходимостью каждый раз возвращаться. Отсюда возникает симптом постоянной нехватки воздуха. В отличие от невидимого вздоха, кожа – географическая карта эмоций, где явственно проступают те чувства, которые таятся внутри.

Аллергия, которая обнаруживает себя на участках кожи, скрытых под одеждой, может говорить о конфликте с самим собой. Если же она проявляется в зонах, которые скрыты и для нас самих (например, на спине), значит, существует такой конфликт, который мы сами предпочитаем не замечать. Аллергия на открытых участках кожи говорит об отсутствии взаимопонимания между личностью и внешним миром.

Желудочно-кишечные расстройства – это история семьи. У некоторых людей сложившееся в детстве предпочтение определенных продуктов питания настолько прочно входит в подсознание, что они перестают вводить в свой рацион какие-либо новые блюда. А когда случается проглотить что-нибудь непривычное, человек уже заранее с опаской ждет отрицательных последствий для своего организма, и организм эти ожидания оправдывает. Он отторгает непривычную пищу. Тщетно доктора пытаются определить, что же вызывает у пациента такую стойкую аллергию: протеины или злаковые глютины. Применение лекарств, направленных на преодоление симптомов аллергии, не может ликвидировать первопричину. Поэтому в лечении необходимо использовать комплексный подход, обязательно учитывающий психологические аспекты возникновения заболевания. 

И все-таки, не стоит прятаться от своих проблем за спину болезни. И чтобы помочь себе – загляните в себя!
26.01.2014
4036
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть