Вялотекущая пневмония: причины развития, симптомы, диагностика и лечение

Вялотекущая пневмония.
Вялотекущая пневмония является острым воспалением легких с поражением из незначительного участка. Так, вялотекущая пневмония на языке врачей правильно называть очаговой пневмонией. Данное заболевание вызывают разнообразные вирусы (например, риновирусы, вирус гриппа или аденовирусы), а также различные бактерии (пневмококки и стафилококки и другие). Очаговая или вялотекущая пневмония характеризуется лихорадкой и ознобом, а также сопровождается сухим кашлем со скудным отделением мокроты. Характерной также является наличие боли в области грудной клетки, а также общей слабости и повышенной утомляемости. 

Часто данное заболевание начинается с воспалительного процесса в бронхах, поэтому его часто называют еще бронхопневмонией. 

Причины развития заболевания

В подавляющем большинстве случаев вялотекущая пневмония возникает как вторичное заболевание на фоне осложнения острой респираторной инфекции, которая протекает с проявлением бронхита и трахеобронхита. Случаи заболеваемости данным недугом встречаются значительно чаще во время эпидемий гриппа среди населения. Происходит это потому, что вирус гриппа способствует снижению общего и местного иммунитета, что приводит к сенсибилизации и более легкому проникновению условно-патогенной и вирулентной флоры в дыхательные пути.

Так, к возникновению вялотекущей пневмонии у детей и взрослых часто приводят и следующие заболевания:

  • корь; 
  • коклюш; 
  • брюшной тиф; 
  • скарлатина; 
  • гнойный отит; 
  • менингококковый менингит; 
  • дизентерия; 
  • перитонит; 
  • фурункулез; 
  • остеомиелит; 
  • абсцессы печени и другие. 
В свою очередь возникновение очаговой пневмонии в 70-80 % случаев происходит при участии пневмококков.

Этиологическим агентом возникновения заболевания могут стать и следующие микроорганизмы:

  • стрептококк; 
  • стафилококк; 
  • палочка Фридлендера (Klebsiella pneumonia); 
  • кишечная палочка; 
  • менингококк; 
  • микоплазмы; 
  • хламидии; 
  • легионеллы; 
  • пневмоцисты при СПИДе; 
  • риккетсии и другие. 

Так, воспаление легких, которое вызвано стафилококками часто сопровождается возникновением абсцессов или эмпиемы плевры легких. Очаговая пневмония бывает также первичной и вторичной. Первичная очаговая пневмония предполагает бронхогенный путь проникновения этиологического агента микробной или вирусной природы. Вторичная форма имеет лимфогенный или гематогенный путь развития заболевания. 

Способствующие факторы для развития заболевания

Бронхопневмония в большом количестве случаев встречается у детей и взрослых, которые имеют различные острые или хронические заболевания. К таковым, например, относятся лица с сахарным диабетом, опухолями. Восприимчивыми к возникновению недуга являются и пациенты, которые недавно перенесли операции или получили значительные травмы. 

Медицине также известен тот факт, что дети и взрослые, которые по вынужденным причинам (например, при переломах нижних конечностей или после перенесенного инфаркта миокарда, а также инсульта) очень продолжительное время находятся в горизонтальном положении на спине, из-за нарушений вентиляционных свойств легких и появления застойных явлений склонны к развитию застойной формы пневмонии. Бронхопневмония также может развиться на фоне хронического бронхита или бронхоэктатической болезни. Аспирационная пневмония, например, развивается при попадании в легкие инородных тел (рвотных или пищевых масс). Очаговая пневмония может развиться вследствие закупорки гнойными или слизистыми пробками небольших бронхов, что приводит к последующему развитию в легочных тканях ателектазов. 

Симптомы заболевания

Очень часто точное начало заболевания определить не получается. В большинстве случаев, особенно у молодых людей, заболевание начинается острыми проявлениями. Так, температура тела повышается до уровня 38-38, 5 градусов. Начинается сильный кашель с небольшим отделением мокроты. Дыхание в свою очередь сопровождается одышкой. Иногда начало заболевания сопровождается лихорадкой неправильного характера длительностью 2-3 суток. Симптомом вялотекущей пневмонии также является повышенная потливость. У детей и взрослых дыхание учащается до 25-30 дыхательных движений в минуту. Также к симптомам относится и тахикардия с сердечным пульсом 100-100 ударов в минуту. Результата физикального исследования зависят от непосредственного расположения очагов в легких. Например, при расположении очага в центральной части легких наблюдаются незначительные изменения голосового дрожания, а также происходит незначительное укорочение перкуторного звучания. 

При расположении очага на поверхности в соответствующей части легкого прослушиваются мелкопузырчатые хрипы со звонким звучанием. Если заболеванию сопутствует бронхит, то прослушиваются сухие хрипы. В других органах, как правило, какие-либо изменения не наблюдаются. В клиническом анализе крови определяется лейкоцитоз умеренного уровня с палочкоядерным сдвигом. При вирусной природе заболевания анализ показывает лейкопению. В крови также наблюдается повышение свертываемости, значительно повышается содержание фибриногена и сиаловых кислот. Положительной также является и реакция на С-реактивный белок. 

Для того чтобы исключить возможность сепсиса, проводится микробиологическое исследование крови на наличие в ней бактерий. Рентгенологическое исследование вялотекущей пневмонии у детей и взрослых показывают признаки наличия четких очагов затемнения, которые часто имеют множественный характер. В случае мелкоочаговой пневмонии изменения могут носить невыразительный характер. Отмечается лишь незначительное изменение легочного рисунка. 

Диагностика пневмонии

Дифференциальная диагностика данного заболевания у детей и взрослых проводится в сравнении симптомов и анамнеза с такими заболеваниями:

  • туберкулез; 
  • альвеолярный рак легких; 
  • абсцесс или инфаркт легких. 
Проводится рентгенологическое и клинико-лабораторное исследование, по результатам которого врач-пульмонолог вместе с рентгенологом должен поставить правильный диагноз, который связан с воспалением легких. 

Лечение пневмонии

Лечение заболевания у детей и взрослых начинается с применения антибиотикотерапии, которая обязательно должна быть основана на данных микробиологических и клинико-рентгенологических результатов. Применяется комбинация препаратов различных групп. Для лечения пневмонии используются цефалоспорины, пенициллины, фторхиналоны. Курс лечения длится не менее двух недель. Введение антибиотиков проводится не только внутримышечным и внутривенным путем, но и используется эндолимфатическое и эндобронхиальное введение препаратов. 

Острый период пневмонии у детей и взрослых также сопровождается инфузионной детоксикацией и противовоспалительной терапией. В сложных случаях лечение предполагает использование кортикостероидных препаратов. Также специалисты назначают муколитические и бронхолитические препараты, которые направлены на разжижение мокроты и ее выведение из бронхов. К таким препаратам сегодня относятся теопэк, бромгексин и эуфиллин. Для детей и взрослых также активно проводится стимуляция иммунной системы при помощи витаминов и иммуномодуляторов. 

При появлении дыхательной дисфункции применяется лечение оксигенотерапией. При нарушениях функций сердца назначают гликозидные сердечные препараты и мочегонные средства. По окончанию острой стадии пневмонии используют также физиотерапевтическое лечение в виде лекарственного электрофореза или массажа грудной клетки. Прогнозы после излечения от очаговой пневмонии для детей и взрослых в основном благоприятные, но больным следует наблюдаться у пульмонолога не менее полугода. 
26.09.2014
37255
1

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Андрей Лозбенев
17.11.2014
Сталкивался с данным недугом работая на вредном производстве. Холод, химия, животные - всё это ежедневные компоненты в развитии болезни лёгких, такие как в частности вялотекущая пневмония. Лечится она гораздо дольше, дороже и сложнее. Поэтому при первых, постоянных синдромах кашля сделайте рентген лёгких.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть