Топ-10 причин выкидышей при беременности

Причины выкидыша.
В отношении выкидышей статистика далеко не самая утешительная - каждая пятая женщина не донашивает ребенка. При этом чаще всего трагедия происходит, когда беременная даже не подозревает о своем положении. Но так бывает не всегда. Выкидыш может произойти в любой период, но на практике наиболее опасными являются первые три месяца. 

Как распознать?

Своевременное выявление опасности часто позволяет спасти беременность. Все начинается с болей в пояснице и внизу живота. Появляются первые выделения крови, и может открыться сильное кровотечение. В таких случаях желательно сразу вызывать скорую помощь. Каждая минута может оказаться решающей. Какие же причины выкидышей можно выделить. 

Переживания и стрессы

Кто бы мог подумать, но психологическое состояние женщины серьезно сказывается на течении беременности. Постоянное психическое напряжение, депрессия, чувство обиды, расстройство – все это может привести к трагедии. В таких случаях лучше обратиться к врачу и пропить разрешенные седативные препараты. 

Физические воздействия

К причинам выкидышей можно отнести неаккуратный половой акт, подъем тяжестей или падение. Все это может послужить толчком для прерывания беременности. В первые несколько месяцев врачи рекомендуют особенно себя поберечь и воздержаться от половой жизни. 

Вредные привычки

Здесь лишние комментарии излишни. Алкоголизм, курение, наркомания – все это крайне вредно для любого человека, а для будущей мамочки и плода и подавно. Если есть желание завести красивого и здорового ребенка, то отказ от вредных привычек должен произойти за 6-12 месяцев до зачатия. 

Генетические сбои

Наиболее вероятные причины выкидышей – генетические дефекты у ребенка. При этом наследственность здесь не имеет никакого значения. Причиной данного явления может стать единичная мутация в половых клетках родителей из-за влияния вируса, радиации, производственных вредных факторов и так далее. Такое прерывание беременности – это в некотором роде естественный отбор, когда слабые и неприспособленные особи погибают. 

Если сбой все-таки произошел, то предотвратить выкидыш уже не получится. Единственное, что могут сделать родители – заблаговременно свести к минимуму вероятность сбоя. Сделать это можно посредством ведения правильного образа жизни и исключения вредных факторов, негативно сказывающихся на здоровье. 

Резус-конфликт

Если организм плода берет себе положительный резус отца, а кровь матери имеет отрицательный резус-фактор, то может начаться отторжении чужеродного эмбриона. В таких случаях не обойтись без помощи врачей, которые вкалывают беременной специальный гормон прогестерон. Его задача – оказание мощного иммуномодулирующего действия и поддержание организма матери. 

Инфекции

В процессе полового акта в организм женщины может попасть множество опасных инфекций – сифилис, токсоплазмоз, трихомониаз и так далее. Все они могут привести к заражению плода и прерыванию беременности. Поэтому женщина должна заставлять партнера надевать презерватив, даже если полностью в нем уверена. 

Воспалительные процессы и обычные инфекционные болезни

Если во время беременности температура тела повышается выше 38 градусов Цельсия, то это очень плохо для ребенка. Наиболее опасными вирусными заболеваниями для будущей матери является грипп, краснуха, гепатит, ангина, аппендицит, пневмония и так далее. Перечень можно продолжать бесконечно. Чтобы свести к минимуму риск заболевания, необходимо пройти полный курс обследования еще до беременности. 

Гормональные нарушения

Беременность – это всегда стресс для организма женщины. И часто это проявляется в гормональных нарушениях на ранних сроках. Причина - недостаток упомянутого выше гормона прогестерона, объем которого необходимо привести в норму. Кроме этого, частые причины выкидыша – перенасыщение женского организма мужскими гормонами (в этом случае блокируется выработка прогестерона и эстрогена), а также нарушается работа щитовидной железы и надпочечников. 

Аборт

Сегодня все больше женщин решаются избавиться от беременности путем проведения аборта. Но мало кто знает, что столь опасная манипуляция часто приводит нарушению функции надпочечников и яичников. Это в свою очередь может стать толчком для развития серьезного воспаления в половых органах, которое приводит к выкидышам в дальнейшем. 

Лекарства

Медики крайне не рекомендуют принимать вообще какие-либо лекарства в первые 3-5 месяцев беременности. Причина – высокая вероятность нарушения развития плода. Основные причины выкидыша – прием гормональных препаратов и анальгетиков. Но опасность несут не только лекарства. Крайне противопоказаны такие травы, как зверобой, василек, крапива, петрушка и тому подобные. 

Таким образом, причины выкидыша могут быть самыми различными. Об этом необходимо помнить, но не нужно бояться. Достаточно просто себя беречь. 
02.09.2014
2935
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть