Ученые научились определять наличие тромба в крови

Тромб в крови человека.
В Массачусетском техническом институте в США ученые смогли разработать метод тестирования, который позволяет определить есть ли тромбы в крови. В журнале ACN Nano был опубликован подробный отчет, в котором рассказывалось о большом объеме проделанной учеными работы. 

Эту методику с самого начала опробовали на грызунах. Во время исследования, группой медиков, которыми руководила профессор Сангит Бхатиа, вводились им специальные наноматериалы. Кроме того, перед началом исследования учеными были добавлены пептиды в специальные синтетические биомаркеры. 

Пептиды действовали следующим образом. При нахождении тромбов в крови грызунов они распадались с дальнейшим попадание в мочу. Затем проводился ее анализ, который дает очень точные результаты. Использование фрагментов пептидов позволяет делать выводы о количестве тромбина в крови, а также, какая вероятность того, что он может спровоцировать появление тромбов. 

Тромб - это наличие патологического прижизненного сгустка крови в полости сердца или сосудах. Медики разделяют тромбы на несколько видов, которые в свою очередь определяются по строению и внешнему виду. Так различают белый, который может образоваться в артериях, красный, появление которого происходит в крови. А также существует смешанный, который встречается в полости аорты и сердца или венах, и гиалиновый, что встречается в сосудах микроциркулярного русла. 

Как известно тромбы - это одна из главных причин инсультов и инфарктов, а порой они могут стать причиной атеросклероза. Когда тромб образовался в одной части тела, то он легко может переместится в другую. Также стоит отметить, что предварительно определить тромб до того, когда он нанесет вред организму, было нереально.
24.10.2013
2085
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть