Сочетание диеты и упражнений - помощь при остеоартрите коленей

Остеоартроз колена.
Взрослые с лишним весом и страдающие от ожирения , у которых развился остеоартрит коленей, получают облегчение при сочетании интенсивной диеты и физических упражнений, а не от диеты или физических упражнений по отдельности, согласно данным нового исследования. 

Остеоартроз является общим дегенеративным заболеванием суставов и наиболее распространенной формой артрита. Остеоартроз коленных суставов является наиболее распространенной причиной проблем с подвижностью и снижения качества жизни, и ожирение является одним из основных факторов, способствующих прогрессированию расстройства. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), у двоих из трёх людей, страдающих от ожирения, развивается остеоартроз коленного сустава. Исследователи из университета Уэйк Форест в Северной Каролине провели клинические испытания интенсивной диеты и упражнений при артрите, чтобы определить, будет ли 10% снижение массы тела в результате диеты, с упражнениями или без них, иметь влияние на нагрузку и воспаление суставов, по сравнению с упражнениями без диеты. 

Были проанализированы 454 пациентов с избыточным весом и ожирением в возрасте от 55 лет, которые имели индекс массы тела (ИМТ) 27-41. Все они страдали от остеоартроза коленных суставов. В этом 18-месячном исследовании участники были разбиты на три группы: диета и физические упражнения, только диета, только упражнения. Участники, которые соблюдали диету, обязаны были придерживаться еженедельного плана питания, потребляя пищу на 500-750 ккал с низким содержанием жиров и высоким содержанием овощей. Участники в группе физических упражнений плана должны были выполнять их по часу в день три раза в неделю. Упражнения включали в себя аэробную прогулку (15 минут), силовые тренировки (20 минут), вторую аэробную фазу (15 минут) и охлаждение (10 минут). 

В первые 6 месяцев упражнения были централизованными. После полугода и 2-недельного переходного периода участники могли выбрать, будут ли они заниматься в группе, дома, или сочетать оба подхода. 

Сочетание диеты и физических упражнений наиболее эффективно при остеоартрозе коленных суставов 

Из всех участников 399 прошли полный курс 18-месячного наблюдения. Результаты исследования показали, что максимальное снижение веса произошло у пациентов группы с диетой и в группе с сочетанием диеты и упражнений, по сравнению с группой, выполнявшей только упражнения. 

Комбинированная группа продемонстрировала также сокращение боли в коленях, лучшую функциональность, улучшение скорости ходьбы и улучшение качества жизни, связанное с физическим здоровьем, по сравнению с группой с физической нагрузкой.

Участники комбинированной группы продемонстрировали снижение уровня интерлейкина-6 - это показатель воспаления - по сравнению с группой с упражнениями. Кроме того, группа с диетой показала большее снижение силы, создающей нагрузки в коленных суставах. 

Авторы исследования говорят, что остеоартрит и других связанных с ожирением заболевания вызывают огромную физическую и финансовую нагрузку на системы здравоохранения. Но они же отмечают, что их результаты показывают, что сочетание упражнений и диеты может помочь решить эту проблему: «По оценкам, около 97 млн. американцев страдают от избыточного веса и ожирения, влекущих за собой более высокий риск многих опасных для жизни и вызывающих инвалидность заболеваний, в том числе остеоартрита. Результаты анализа данных исследования предполагают, что интенсивная потеря веса может иметь противовоспалительное и биомеханические преимущества; при сочетании потери веса с упражнениями пациенты могут безопасно достичь долгосрочной потери веса более чем на 10%».
30.09.2013
2435
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть