Оформление полиса ОМС

Полис обязательного медицинского страхования.

Полис медицинского страхования необходимо иметь каждому гражданину при обращении за медицинской помощью в государственные лечебные учреждения. Приобрести полис ОМС можно в медицинских страховых компаниях.

Что нужно для получения полиса ОМС

В первую очередь необходимо явиться в офис страховой компании лично и написать заявление на выдачу полиса. К заявлению следует приложить копии документов, перечень которых зависит от статуса человека.

Для граждан РФ нужны:

  • копия паспорта (для детей младше 14 лет - копия свидетельства о рождении и копия паспорта одного из родителей);
  • копия СНИЛС (если имеется).

Если у человек не может самостоятельно обратиться в страховую компанию, за него это может сделать законный представитель, который должен иметь при себе:

  • копию паспорта страхуемого;
  • доверенность на регистрацию (оформляется в свободной форме и не требует нотариального заверения).

Приняв заявление, представитель страховой компании выдает временное свидетельство (временный полис), который действует 30 дней, в течение которых оно будет заменено на постоянный полис. О готовности полиса человек может быть уведомлен по телефону или с помощью СМС-уведомления. Для обмена временного свидетельства на постоянный полис придется повторно идти в страховую компанию.

Минздрав рассматривает возможность получения полиса ОМС посредством удаленного доступа через портал Госуслуг. Однако услуга находится на стадии разработки. Некоторые страховые компании предоставляют возможность купить полис ОМС онлайн, но через интернет можно только отправить заявку, а получить непосредственно полис можно либо лично в офисе, либо через курьера.

В какой компании лучше оформить полис ОМС

Полис ОМС любой компании действует на территории всей Российской Федерации. Объем гарантируемой медицинской помощи не зависит от компании, в которой вы покупаете полис - он определен федеральным законом.

Практический опыт показывает, что покупать полис ОМС нужно в той страховой компании, которая шире всего представлена в регионе вашего проживания. Это обеспечивает более тесное взаимодействие страховой компании и лечебного учреждения.

К примеру, не каждая страховая компания имеет представительства в регионах, и при возникновении конфликтных ситуаций она не всегда может оперативно разрешить ее. Поэтому и рекомендуется покупать полис ОМС в том регионе, где вы проживаете постоянно.

Каждый застрахованный имеет полное право сменить страховую компанию один раз в год. Для этого необходимо придти в офис страховой компании и просто написать заявление, к заявлению нужно приложить те же документы, что и при первичном получении полиса. Замены полиса в большинстве случаев не требуется - на его обратной стороне просто отмечают факт смены страховой компании.

21.03.2018
8286
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть