Влияние образа жизни на возникновение панкреатита

Панкреатит.
Панкреатит - это воспаление поджелудочной железы, обусловленное многими факторами внешней и внутренней среды. Далеко не последнее место среди факторов, влияющих на развитие панкреатита , занимает наш с вами образ жизни. 

На сегодняшний день реклама на радио, телевидении и даже в интернете активно пропогандирует употребление спиртных напитков. Причем основную массу из этих напитков составляют пиво и различные некрепкие алкогольные напитки, которые играют большую роль в развитии панкреатита, чем крепкие алкогольные напитки, такие как водка, виски и др. 

Тем не менее стоит отметить, что очень важное место в возникновении панкреатита играет и качество алкогольных напитков. Известно множество случаев, когда употребление всего лишь одной банки некрепкого коктейля или одной стопки некачественной водки приводило к возникновению тяжелейших форм панкреатита и даже к летальному исходу вследствие панкреонекроза.

Все это приводит к тому, что панкреатит все больше и больше распространяется среди молодежи и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Одни попадаются на красивую рекламу, пропагандирующую образ жизни с банкой в руке, а другие ищут алкоголь подешевле, не заботясь о его качестве. Это приводит к тому, что в качестве источника алкоголя используются жидкости крайне опасные для жизни - стеклоочистители, моющие средства и др. 

Другим немаловажным фактором в развитии панкреатита является питание. Постоянное переедание и употребление жирной пищи приводит к развитию холецистита, который в свою очередь является очень частой причиной панкреатита.
 
Проблема панкреатита крайне актуальна для России. Среди хирургических заболеваний, с которыми люди попадают в больницы, панкреатит занимает одно из первых мест. Изменить эту ситуаци можно, и это находится в руках каждого из нас. Употребляя меньшее количество алкоголя, а также употребляя меньшее жирной пищи можно добиться значительного снижения шансов заболеть панкреатитом.
16.02.2014
2642
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть