Остеоартроз причины и как избавиться от боли

Остеоартроз.
Боли в суставах вызываются целой группой заболеваний разного происхождения, но со схожей клинической картиной под общим названием остеоартроз. Сустав - это сложная система, состоящая из многих элементов (хряща, связок, синовиальной оболочки, кости и периартикулярных мышц). Поражение хотя бы одного из перечисленных элементов приводит к возникновению воспалительного процесса и развитию остеоартроза. 

Может ли остеоартроз поражать одновременно несколько суставов?

По этиологии это заболевание может иметь две формы: первичный и вторичный ( развившийся в результате травм или других заболеваний). По количеству очагов поражения остеоартроз можно разделить на локализованный (когда воспалительный процесс отмечается в менее чем трех суставах) и генерализованный (поражены более трех суставов). Локализованный остаоартроз может ограничиться поражением суставов тазобедренных, стоп, коленей, кистей, позвоночника.
 
К развитию вторичного остеоартроза могут привести травмы, врожденные патологии, нарушения метаболизма, функций эндокринной и нервной систем. К заболеваниям, провоцирующим возникновение остеоартроза, относятся болезнь Вильсона, гемохроматоз, охроноз, болезнь Гоше, сахарный диабет, гиперпаратиреоз и гипотиреоз, акромегалия, болезнь Шарко, а также аваскулярный некроз. 

Как часто встречается это заболевание?

Статистика утверждает, что более 20% населения страдают остеоартрозом. Поражаются этим заболеванием люди старше 40 лет, причем с увеличением возраста процент заболевших увеличивается. Так, у 55 летних людей остеоартрит обнаруживается у 50%, а у старше 75 лет - у 80%. Локализация патологического процесса в коленном суставе чаще наблюдается у женщин, а в тазобедренном сочленении – у мужчин. 

Какие факторы могут провоцировать формирование остоартроза?

Факторы риска возникновения заболевания могут быть генетические, приобретенные и внешней среды. 
К генетическим факторам относится пол (женский), нарушения гена коллагена второго типа, наследственные заболевания костей. 
Приобретенные факторы включают ожирение, пожилой возраст, гормональные сдвиги у женщин в климактерическом периоде, травмы и оперативное вмешательство на костях. 

Факторы внешней среды – это чрезмерная физическая нагрузка на суставы, переохлаждение и другое. 

Как проявляется остеоартроз?

Основными симптомами заболевания являются болевые ощущения, ограничение движения и деформация сустава, снижающие качество жизни и приводящие к инвалидизации. 

Боль в суставе вызывается не поражением хряща, а повышением давления в костном мозговом канале и субхондральной кости, воспалительным процессом в синовиальной оболочке и околосуставных мягких тканей, мышечным спазмом, психоэмоциональным состоянием. 

Больной ощущает усиление боли во время физической активности и некоторое облегчение в состоянии покоя. Боли могут усиливаться ночью или в дневное время без видимых причин. В суставе появляется припухлость и местное повышение температуры, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Наблюдается метеозависимость: при холодной погоде и высокой влажности боли усиливаются. 

Другим важным признаком остеоартроза есть крепитация (при движении слышен хруст или скрип). Причинами возникновения звука являются ограничение подвижности сустава, его блокада «суставной мышью» и трение суставных поверхностей. 
При осмотре больного наблюдается увеличение сустава за счет отека мягких тканей и полиферативных изменений. На дистальных и проксимальных межфаланговых суставах образуются, соответственно, узелки Гебердена и Бушара. Припухлость и местная гипертермия наблюдается не во всех случаях. 

Пациенты, страдающие гонартрозом (поражением коленного сустава) испытывают боль при ходьбе, усиливающуюся при сгибании ноги. Боль локализуется на внутренней и передней части сустава. У части пациентов обнаруживается нестабильность сустава. 

Пациенты, страдающие коксоартрозом (поражением тазобедренного сустава) ощущают боль в паху, ягодице, колене. Причиной болей на начальном этапе заболевания является мышечный спазм. Затем сустав теряет подвижность. 

На основании каких исследований диагностируется остеоартроз?

Классические лабораторные исследования крови не дают оснований для постановки диагноза. Исследования синовиальной жидкости больных на остеоартроз показывают незначительное ее помутнение и увеличение вязкости. Она содержит менее 2000/мм3 лейкоцитов и менее 25% нейтрофилов.

Наиболее четкую картину дают КТ исследования  стандартный рентген дешевле, но в ряде случаев менее информативен и дает большую дозу облучения. 

На снимке больного коксоартрозом просматривается уменьшение суставной щели, уплотнение вертлужной впадины, а на ее краях находятся остеофиты. При патологии в коленных суставах обнаруживается уменьшение суставной щели.

На основании рентгенологических исследований определяется 4 стадии гонартроза:

  • изменений не выявлено; 
  • изменения сомнительные; 
  • минимальные признаки; 
  • умеренные изменения; 
  • выраженные проявления. 
Диагностика остеоартроза на основании КТ, рентгенологического исследования и данных анамнеза не представляется затруднительной. Однако, в некоторых случаях необходима дифференциация диагноза (при локализации процесса в плечевом суставе или генерализованной форме с поражением мелких суставов). Также важно дифференцировать первичный и вторичный остаортроз, протекающий на фоне метаболических заболеваний. 

При отсутствии четкой клинической картины рентгенологические исследования дают весомые основания для постановки диагноза. Тем не менее необходимы дополнительные исследования для выявления точной причины болей в суставах. 

Как лечить остеоартроз?

Лечение больных остеоартрозом направлено на снижение болевых ощущений и снятие воспаления, предотвращение рецедивов и распространение патологического процесса на другие суставы, повышение качества жизни. 

Существует много препаратов, и конечно, их должен назначать врач ортопед . 

Кратко расскажем проодин из них - препарат нового поколения Феброфид (действующее вещество кетопрофен). Выпускается этот препарат в виде желтоватого прозрачного геля для местного применения. Кроме кетопрофена в состав геля входят триэтаноламин, карбомер, полиэтинельгликоль, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, вода. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. 

Феброфид обладает болеутоляющим, противоспалительным и антиэксудативным действием. Применение препарата при остеоартрозе уменьшает боли в суставах, снимает скованность и отечность. Благодаря высокой проникающей способности в глубокие слои тканей, оказывает обезболивающее действие при поражении крупных суставов (тазобедренных). 
29.07.2014
5154
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть