Краснокожий малыш. Признаки аллергии у ребенка

Признаки аллергии у ребенка.
К сожалению, сегодня все большое количество детей страдают от аллергических реакций . Каждый пятый грудничок подвержен этому заболеванию с первых дней жизни. Увидев красные щечки у малыша или высыпания на теле, родителям нужно срочно обратиться к врачу.

Аллергия у ребенка может вызвать тяжелые последствия, поэтому самолечение при этом недуге недопустимо. 

Почему возникает аллергия?

Эта болезнь достаточно молодая и была обнаружена в XX веке, поэтому ее исследования продолжаются и в настоящее время.

Ученые выявили основные причины развития аллергических реакций у детей:

  1. Наследственность. В 30-40% случаев, заболевание возникает у ребенка по причине наличия аллергических проявлений у его родителей. 
  2. Питание во время беременности. При вынашивании малыша нужно соблюдать определенную диету. А именно не употреблять в пищу следующие кушанья: шоколад, орехи, цитрусовые, морепродукты. 
  3. Питание во время кормления грудью. Аллергия у ребенка на естественном вскармливании может возникать при несоблюдении мамой диеты. Стоит ограничить себя в употреблении яиц, молочных продуктов, рыбы, свинины, красных овощей и фруктов. 
Проявиться недуг может у ребенка в любом возрасте, это может быть реакция на пыль, пух, шерсть животных, продукты или лекарственные препараты. 

Симптомы аллергии

Какие же признаки должны подсказать родителям, что пора бить тревогу? Можно, конечно, изучить фото аллергии в Интернете, но этой информации вам будет недостаточно, чтобы суметь вовремя распознать заболевание.

Недуг может проявляться следующими признаками:

  1. Кожные симптомы. Это покраснения на теле малыша, сыпь, крапивница. Немало неприятностей доставляет вашему дитю сухая и зудящая кожа. Заболевание может вызывать опухание губ, век или верхних конечностей. 
  2. Признаки органов дыхания. К ним следует отнести покраснение горла, кашель, насморк, чиханье, слезоточивость глаз. Опасным проявлением аллергии у ребенка этой группы считается бронхиальная астма, которая может вызвать у него удушье. 
  3. Кишечные проявления. Боли в животе, понос со слизью, сильные покраснения вокруг анального отверстия, отсутствие прибавки в весе – основные признаки на которые следует обратить внимание. 
Аллергия может протекать в легкой форме, поэтому даже несколько прыщиков на теле малыша, не проходящие в течение одной недели, являются поводом для беспокойства. 

Профилактика заболевания

При диагностировании у ребенка аллергии нужно исключить из питания продукты, которые ее вызывают. В квартире нужно ежедневно проводить влажную уборку и вытирать пыль. Предметы, которые являются "пылесборниками" (мягкие игрушки, книги) нужно перенести в другую комнату или держать их за стеклом. Желательно, как можно дольше кормить малыша грудью, а также проводить закаливающие процедуры. 

Заболевание требует регулярного медицинского наблюдения за ребенком. Если внимательно отнестись к лечению аллергии и следовать предписаниям доктора, то есть шанс избавиться от недуга полностью.
07.01.2014
2923
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть