Как стать медицинским туристом

Очень важно понимать отличие медицинских туров за границу от поездок с целью общего оздоровления, несмотря на то, что в них также может входить отдых на курортах или санаториях. 

Что же представляют собой медицинские туры? Это лечение за рубежом как терапевтическое, так и оперативное. Для организации таких туров следует обращаться не к рядовым туроператорам, а к специальным фирмам, персонал которых имеет дело непосредственно с медициной. 

Таким туризмом занимаются пациенты разных возрастов, по каким-то причинам отдавшие предпочтение лечению за границей. Но медицинский туризм подразумевает поездки для конкретных процедур. Осмотр, постановка диагноза или его уточнение являются целью другого вида туризма – диагностического. 

Что стало причиной такой популярности этого сервиса? Новейшие технологии диагностирования, проведение операций и лечения в ведущих клиниках мира, возможность обратиться к лучшим мировым специалистам, обслуживание на высоком уровне, комфортные условия для госпитализации предоставляет российским пациентам иностранная медицина. 

Крайне важно не только определить страну, в которой хотелось бы пройти лечение, но и уделить внимание информации о конкретных медцентрах, в частности, сертификатам и уровням аккредитации. 

Где лечиться за границей

Почти все зарубежные клиники, мировые курорты международного уровня охотно соглашаются оказывать помощь клиентам из других стран. Любители курортного отдыха могут получить вдвое больше пользы и выгоды от лечения в таких странах как Сингапур, Турция, Таиланд и Индия, ведь их ждёт не только качественное разрешение проблем здоровья, но и солнечные пляжи, таинственная азиатская культура. 

Характерно, что в последнее время услугами иностранных клиник пользуются многие пациенты из стран с более низким уровнем медицины – СНГ и других. Чаще всего пациенты отдают предпочтение клиникам Израиля, Австрии, Германии, Франции и Швейцарии. В большинстве случаев клиенты обращаются к их кардиологам, ортопедам и онкологам. 

Как стать медицинским туристом

  1. Для начала необходимо посоветоваться со специалистом в этой отрасли. Он подскажет места, где лучше провести лечение, примерные расценки. Консультацию можно получить непосредственно у представителей иностранных клиник, на специальных ресурсах в интернете, в фирмах, занимающихся медицинским туризмом. 
  2. Поездку может организовать специальная компания, которая займётся не только поиском подходящего центра, но и оформлением всех бумаг (страховки, визы, билетов для перелёта и других). Она также возьмёт на себя размещение пациента и его сопровождающих в другой стране и, при необходимости, предоставит услуги переводчика. Если же обращаться непосредственно в клинику, вам предоставят только возможность лечения. 
  3. Перед тем как организовать поездку, убедитесь в наличии всех документов – результатов обследований, истории болезни и прочих. Определитесь с сопровождающим. Чаще всего им становится близкий друг или родственник, что благоприятно влияет не только на настроение пациента, но и на лечение в целом. 

Как выбрать клинику за рубежом

Убедитесь в аккредитации. Самой объективной и престижной считается американская аккредитация Joint Commission International (JCI), которая свидетельствует о высоком уровне обслуживания клиники. 

Эта организация аккредитует множество разных организаций сферы здравоохранения с 1998 года. Она оценивает деятельность медицинских клиник и центров по уровню образованности персонала, сервису, системе управления, уровню безопасности пациентов, инфраструктуре и прочему. Что примечательно, аккредитация даётся не один раз: её необходимо периодически подтверждать. Организация JCI это также контролирует. 

Помимо JCI, сертификацию медучреждений также проводит женевская Международная организация по стандартизации (ISO), но её сертификаты направлены скорее на подтверждения наивысшего уровня технического оборудования и управления. Сертификаты ISO признаны в 157 государствах. 

Некоторые страны не признают международные сертификаты, поэтому их выдачу проводят исключительно государственные органы. Также уровень клиники может подтверждаться её совместной работой с передовыми НИИ, лабораториями, образовательными медицинскими учреждениями. Можно оценить качество центра по количеству клиентов, успешно излеченных больных, удачно проведённых операций (98% и выше – показатель высококачественного обслуживания). Эта информация находится в доступе на специальных интернет-ресурсах и у представителей фирм, которые занимаются медицинским туризмом. 

За что платит пациент

В стоимость медицинского обслуживания в клинике обычно входит:

  • проведение диагностики, терапевтического или оперативного лечения, консультаций, тестов, стоимость различных препаратов и прочее; 
  • питание и проживание; 
  • при необходимости – услуги переводчика и личного менеджера; 
  • доставка пациентов и сопровождающих от аэропорта до клиники и обратно. 
Итоговая стоимость процедур может оказаться как больше, так и меньше начальной из-за возможных изменений после диагностики. За лечение платят только после подписания специального контракта о пользовании медицинскими услугами. 
10.09.2014
2274
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть