Биомаркер для ранней диагностики рака шейки матки

Диагностика рака шейки матки.
Уже давно известна ключевая роль протоонкогенов (PTEN) и опухолевых супрессоров в развитии ряда онкологических заболеваний . Новые клинические исследования показывают, что уровень экспрессии протоонкогенов (PTEN) и опухолевых супрессоров могут стать эффективным инструментом в диагностике прогрессирующего процесса перерождения клеток при раке шейки матки (плоскоклеточной карциноме). 

Исследователи из медицинского университета города Янчжоу (Китай) провели исследование 20 пациенток с плоскоклеточной метаплазией и эрозией шейки матки (предраковое состояние), 30 пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией и 49 с диагнозом цервикальная плоскостеночная карцинома (рак шейки матки). 

10 пациенток с нормальным цервикальным эпителием составили контрольную группу. Для иммуногистохимического окрашивания протоонкогенов и опухолевых супрессоров использовался набор из стрептавидина. 

Ученые обнаружили, что экспрессия гена PTEN прогрессивно уменьшалась в континууме от нормального эпителия до плоскостеночного раковых клеток , в то время как уровень супрессоров прогрессивно возрастал. Кроме того, уровень экспрессии гена PTEN ассоциировался с клинической стадией болезни и размером опухоли. 

Также уровень экспрессии ген PTEN в группе с метастатическими поражениями лимфатических узлов таза был значительно ниже, чем при поражении лимфоузлов при злокачественном процессе в шейке матки. Уровень супрессоров был значительно выше в первой группе. 

Авторы исследования делаю вывод, что уровень экспрессии гена PTEN и супрессоров является потенциальным эффективным диагностическим средством в ранней диагностике и оценке развития рака шейки матки , а также могут служить потенциальной целью в разработке лекарства от данного заболевания. 
Результаты исследования были опубликованы в онлайн журнале British Journal of Biomedical Science.
18.02.2014
2571
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть