Азартные игры — это развлечение или болезнь?

Азартные игры.
Азарт — это страсть, безрассудная горячность, предвосхищение успеха, сопряженного с риском. Это ощущение способно подарить человеку крылья. Оно же способно превратить личность в существо, зависимое от собственной вредной привычки. С этой зависимостью можно бороться, но успех борьбы зависит от степени вовлечения психики в рискованную игру. 

Термин «лудомания» сравнительно новый, он означает патологическое увлечение азартными играми. Соблазн азартом в таком виде является стойкой психопатией, разрушающей человека изнутри и несущей беду его окружению. 

«Лудоман» зациклен на своем ощущении – напряженном ожидании выигрыша, которое граничит с манией. Как правило, проигрыши влекут за собой проявления агрессии, появление постоянного чувства тревоги и не исключают впадения в депрессию. Потеря контроля над собой чревата тем, что игрок полностью или частично лишает материальных благ себя и своих близких. Нарушается общий ритм жизни игрока и его окружения. Неизбежны конфликты, которые тянут за собой ложь и пренебрежение привычными обязанностями по отношению к супругам, детям, родителям. Вполне вероятно изменение круга интересов и знакомых, отдаление от друзей. В расстановке приоритетов между работой, семьей, друзьями и увлечением побеждает тяга к игре. 

Часто у игроков со стажем к «игровой» зависимости добавляются сопутствующие – алкоголь, курение. Со временем появляются признаки ухудшения здоровья — бессонница, головные боли, отсутствие аппетита. Постоянные стрессы и всплески эмоций чреваты более сложными заболеваниями – язва желудка, гипертония, диабет. 

Обманчива трактовка азартных игр как возможности реализации, отдушины, «спуска пара» или разрядки. Скорее это — психологическая паутина, затягивающая незаметно, но крепко. Люди, запутавшиеся в ней, нуждаются в психотерапевтической коррекции. Медицина располагает методиками и специальным оборудованием для лечения этой зависимости. Но так уж ценны эти страсти и так ли желанно ощущение хождения по лезвию бритвы, чтобы принести игре в жертву свою единственную жизнь, бесценное здоровье и любимых людей?
30.10.2013
3296
0

Добавить комментарий

Введите слово с картинки:
CAPTCHA


Комментарии

Комментариев нет.
Сообщение об ошибке
Сообщение об ошибке было успешно отправлено администратору сайта.
Спасибо, что Вы помогаете всем нам стать лучше!
OK
ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК
Укажите, пожалуйста, Ваш телефон и мы перезвоним Вам в кратчайшее время
Позвоните мне

Неправильный формат номера телефона.

Заявка на обратный звонок принята.

ТЕЛЕФОНЫ ПОДДЕРЖКИ
ВВЕРХ
версия для слабовидящих

Уважаемый пользователь, приносим искренние извинения, но версия для слабовидящих временно недоступна по техническим причинам.

Закрыть